Разделы

Мобильность

РЖД внедряет мобильное приложение на ОС «Аврора» для работников, обеспечивающих эксплуатацию сетей связи

Центральная станция связи – филиал РЖД инициировала в рамках программы цифровизации железнодорожного холдинга разработку мобильного приложения под ОС «Аврора». Приложение предназначено для автоматизации деятельности эксплуатационного персонала ремонтно-восстановительных бригад хозяйства связи, которое планируется установить на 10 тыс. мобильных устройств

Новое мобильное приложение

В 2020 г. в рамках проведенных РЖД конкурсных процедур, компанией «Транссеть» в партнерстве с «КОРУС Консалтинг» разработано мобильное приложение под ОС «Аврора» — для работников ремонтно-восстановительных бригад Центральной станции связи РЖД (ЦСС РЖД). В 2021 году оно будет установлено на 3,6 тысячах мобильных рабочих мест, с перспективой тиражирования для всего эксплуатационного персонала в объеме 10 тысяч устройств.

Приложение предоставляет пользователям возможность оперативного контроля дислокации эксплуатационного персонала при проведении работ с отображением местоположения работников на карте. С его помощью можно контролировать выполнение полного технологического цикла проведения работ с учетом срабатывания систем охранно-пожарной сигнализации и поступления сообщений от систем мониторинга и управления обслуживаемого оборудования, делать отметки о начале и завершении выполнения работ непосредственно с мобильного устройства, получать информацию о текущих плановых и внеплановых работах, назначенных для выполнения работниками эксплуатационных подразделений, загружать на мобильное устройство технологические документы, определяющие порядок выполнения работ отправлять сообщения старшему электромеханику в случае отсутствия работников в месте проведения работ, оперативно передавать старшему смены ЦТО тревожного сигнала о нештатных ситуациях на объектах инфраструктуры и в пути следования, а также отправлять с мобильного устройства в корпоративную систему графические файлы.

Особенности разработки

«В Центральной станции связи с 2015 года реализуются проекты по цифровизации технологических процессов эксплуатационного персонала., Мы достигли существенных результатов в этой области, — рассказывает Михаил Мельчаков, начальник службы автоматизации бизнес-процессов и развития систем управления ЦСС РЖД. – В процессе массового тиражирования мобильных решений мы столкнулись с очевидными трудностями в управлении многотысячным и разнообразным парком мобильных устройств. В результате чего в 2019 г. в ЦСС РЖД было принято решение о необходимости создания единой доверенной платформы для перспективы реализации таких решений с применением операционной системы «Аврора» и ее системы управления.

«Аврора» — молодая операционная система, и количество мобильных приложений в ее экосистеме постоянно растет. Востребованность «Авроры» на рынке подтверждается, в том числе, разработчиками. Ориентируясь на острые потребности клиентов, «Транссеть» планирует реализовать голосовое управление командами и распознавание речи и встроить их в свои приложения, предоставив в ближайшей перспективе широкий функционал собственным заказчикам.

Эти возможности особенно востребованы, например, при работе с мобильными устройствами в неблагоприятных погодных условиях и при низких температурах, в процессе ремонта оборудования или в ходе выполнения других задач. Голосовое управление работает и в офлайн-режиме, потому что в полевых условиях пользователи, зачастую, не имеют доступа к сети мобильной связи.

Также «Транссеть» реализовала возможность определения координат в условиях автономности с помощью ГЛОНАСС. Если нет возможности определить местоположение с помощью ГЛОНАСС, то планируется использовать технологию RFID. Для этого необходимо, чтобы на каждом объекте была своя метка, которую работник считывает, добравшись до места назначения.

«Работать с командой «Открытой мобильной платформы» нам нравится. Специалисты техподдержки трепетно относятся к разработчикам, которые делают софт под их операционную систему, предоставляют развернутые консультации по реализованным инструментам, — рассказывает Андрей Чевачин, директор по направлению автоматизации корпоративных бизнес-процессов «Транссеть». — Мы видим рост спроса на мобильную разработку под ОС «Аврора». На отечественное ПО сейчас переходят многие. Одна из причин — зарубежные компании могут прекратить поддержку своих устройств и операционных систем, что критично для государственных компаний и бизнеса».

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией «Транссеть», — говорит Леонид Шварев, директор по отраслевым решениям компании «Открытая мобильная платформа». — Наш партнер, специализирующийся на разработке ПО для управления процессами эксплуатации инфраструктуры, разработал приложение под конкретный бизнес-процесс заказчика. И с нашей точки зрения, ядро этого продукта можно использовать для решения широкого спектра задач различных групп полевого персонала. Поэтому перспективы у этого приложения, безусловно, есть».

Об ОС «Аврора»

Мобильную разработку в периметре РЖД курирует центр компетенций по ОС «Аврора», созданный в ОЦРВ.

«Аврора» — единственная мобильная ОС, включенная в Единый реестр российского ПО (Рег. №1543 от 05.09.2016), имеет сертификаты ФСБ России по АК2 и ФСТЭК России по «А» 4 классу защиты и 4 уровню доверия. Встроенное СКЗИ «СледопытSSL» соответствует требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты информации класса КС2. Это значит, что ОС «Аврора» может использоваться в ГИС, на объектах КИИ и при работе с ПДн, включая медицинские.

Все корпоративные мобильные устройства с установленной ОС «Аврора» интегрированы с ЕMM-платформой «Аврора Центр», которая обеспечивает управление мобильными устройствами и их пользователями; контроль жизненного цикла корпоративных приложений: установка, обновление и удаление; управление политиками безопасности: удаленная блокировка устройства в случае кражи или утери, запрет использования браузера, сети передачи данных и т.д.; реагирование на события безопасности и мониторинг состояния устройств.